3 134 écoles plus tard!
Les 15, 16 et 17 novembre 2023
Fairmont Le Manoir Richelieu
mercredi 15 novembre 2023
8 h 30
Accueil et inscription
Salle : Foyer du grand hall
9 h à 12 h
Assemblée des présidents des tables régionales RM et MÉQ
Salle : Richelieu B
10 h à 10 h 30
Pause
Salle : Foyer Est
12 h à 13 h
Dîner formule boîte à lunch pour les participants
Salle : Restaurant St-Laurent
13 h à 13 h 15
Ouverture de la session | Allocution des président·e·s des 3CP et de notre partenaire PLATINE – Hydro-Québec
Salle : Richelieu A
13 h 15 à 14 h 15
Conférence d’ouverture – Gestion de crise
Maxime Pedneault-Jobin
Salle : Richelieu A
14 h 15
Pause
Salle : Foyer Est
14 h 30 à 17 h
Atelier 1 – Des bâtiments scolaires sécuritaires et en bon état, l’affaire de tous!
Philippe Veillette, Karine Bergeron, Geneviève Turcotte
Salle : Richelieu A
15 h à 17 h
Atelier 2 – Table de discussion de la CPSAÉ
Animé par les membres du conseil de la CPSAÉ
Salle : Richelieu B
17 h 30 à 18 h 30
Assemblée annuelle de la CPSAÉ
Salle : Richelieu B
17 h 30 à 18 h 30
Assemblée annuelle de la CPSRM
Salle : Richelieu A
18 h 30 à 19 h
Pause réseautage
Salle : Foyer Est
19 h
Souper des membres de la CPSAÉ
Salle : Richelieu C
19 h
Souper des membres de la CPSRM et de la CPSAGC
Salle : Malbaie A-B
21 h
Salon de l’hospitalité
Salle : Salon de thé
jeudi 16 novembre 2023
7 h
Petit-déjeuner
Salle : Richelieu A
8 h 29 à 11 h 45
Ateliers séries A et B | Cliniques 1 et 2
8 h 30 à 9 h 30
Clinique 1 – Prévention de l'exposition des travailleurs à la silice cristalline et changements réglementaires à venir
Philippe Nantais, ing.
Salle : Foyer Est
8 h 30 à 10 h
Atelier A-1A – Le Centre de gestion de l'équipement roulant (CGER), chef de file en électrification des transports et partenaire aux services des organismes publics
Carl Gauthier, Étienne Rompré
Salle : Matapédia
8 h 30 à 10 h
Atelier A-3A – Introduction au Lean management et résolution de problèmes
Stéphane Rousseau
Salle : Tadoussac
8 h 30 à 10 h
Atelier A-4A – La planification pour optimiser la qualité et l’utilisation des budgets disponibles
Anne Carrier, Thomas Gauvin-Brodeur
Salle : Richelieu B
10 h à 10 h 30
Pause et visite du Salon des exposants
Salle : Foyer Malbaie
10 h 30 à 11 h 30
Clinique 2 – Décarboner nos établissements scolaires
Maxime Boisclair
Salle : Foyer Est
10 h 30 à 12 h
Atelier A-1B – Le CAG agit comme facilitateur
Serge Tardif, François Gaudreault
Salle : Matapédia
10 h 30 à 12 h
Atelier A-2A (suite) – Office 365 - OneNote et Planner
Sabrina Villeneuve
Salle : Richelieu C
10 h 30 à 12 h
Atelier A-3A (suite) – Introduction au Lean management et résolution de problèmes
Stéphane Rousseau
Salle : Tadoussac
10 h 30 à 12 h
Atelier A-4B – L'optimisation des performances énergétiques
Michel Morin, Nicolas Guyot
Salle : Richelieu B
12 h à 13 h 30
Dîner de groupe et visite du Salon des exposants
Salle : Restaurant St-Laurent
13 h 29 à 17 h
Ateliers série B | Cliniques 3 et 4
13 h 30 à 15 h 30
Atelier B-1A – L’échéancier : les bonnes pratiques contractuelles et les recours
Me Stéphanie Lelièvre, Me Pierre-Yves Ménard
Salle : Richelieu B
13 h 30 à 15 h
Atelier B-2A – SimulGestion | Prévention et règlement des différends
Marcel Côté
Salle : Matapédia
13 h 30 à 15 h
Atelier B-3A – Présentation des étapes de réalisation des nouvelles écoles secondaires, de la conception à la construction
Denis Delisle, Lara Arcand
Salle : Richelieu C
13 h 30 à 15 h
Atelier B-4A – Adapter la consommation énergétique en lien avec les objectifs de la carboneutralité
Simon Roy, Nicolas Faguy
Salle : Tadoussac
15 h à 15 h 30
Pause et visite du Salon des exposants
Salle : Foyer Malbaie
15 h 30 à 16 h 30
Clinique 4 – Pourquoi démolir lorsqu'on peut assécher? Changez votre façon de procéder lors de dégâts majeurs
Jessie Demers
Salle : Saguenay
15 h 30 à 17 h
Atelier B-1B – SimulGestion | La démission en cours de probation
Marcel Côté
Salle : Tadoussac
15 h 30 à 17 h
Atelier B-2B – Conception de l’école primaire et de la classe idéale pour promouvoir la réussite éducative : impacts de l’environnement physique et facteurs favorisants. Pratiques gagnantes implantées au CSSMI et ailleurs.
Pierre Denis, Gabriel Collette, Nathalie Tabouillet
Salle : Richelieu B
15 h 30 à 17 h
Atelier B-3B – Aménager la cour d’école secondaire
Marie-France Turgeon
Salle : Richelieu C
17 h à 18 h 30
Activité de réseautage au Salon des exposants
Salle : Malbaie
18 h 30
Fermeture du Salon des exposants
19 h
Souper
Salle : Richelieu A
21 h
Ouverture du salon de l’hospitalité
Salle : Salon Murray
21 h 30 à 0 h
Soirée dansante avec DJ
Salle : Richelieu A
vendredi 17 novembre 2023
7 h
Petit-déjeuner
Salle : Richelieu A
8 h 29 à 10 h
Ateliers série C
8 h 30 à 10 h
Atelier C-2 – Portrait des facteurs d’attraction, de rétention et de satisfaction nécessaires au développement et au maintien du mieux-être au travail
Nancy Brassard
Salle : Richelieu B
8 h 30 à 10 h
Atelier C-3 – L'angle mort des travaux de mise aux normes fonctionnelles
François Demers
Salle : Richelieu C
8 h 30 à 10 h
Atelier C-4 – Le numérique pour la circularité de nos écoles
Ivanka Iordanova
Salle : Tadoussac
8 h 30 à 10 h
Atelier C-5 – Les murs végétalisés intérieurs et extérieurs
Anthime Bion
Salle : Matapédia
10 h à 10 h 30
Pause et libération des chambres
Salle : Foyer Est
10 h 30 à 12 h
Conférence de clôture – Accepter le changement, c'est savoir gagner!
Danièle Sauvageau
Salle : Richelieu A
12 h
Mot de la fin
Salle : Richelieu A
12 h 30
Dîner en formule boîte à lunch
Salle : Richelieu A